23Июнь

Ухаживаем за салоном автомобиля

Уход за салоном автомобиля должен быть регулярным. Это позволит сохранять привлекательный внешний вид машины. В то же время, вам не понадобиться растрачивать средства на ее восстановление, которое включает немалые средства. Потому заботиться об авто следует с первых дней после покупки.

Как правильно ухаживать за салоном?

Кресла – одни из самых грязных мест в салоне. К сожалению, пыль, мусор, пятна и грязь постоянные спутники сидений. Потому обивку следует периодически очищать от скопившейся пыли и грязи. Не стоит забывать и о наличии чехлов. Их необходимо купить в первую очередь. Но даже при наличии защитной накидки, периодически кресла стоит промывать. Средства для защиты сидений подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от материала, которым обиты сиденья.

Чистка салона требует особого подхода. Чаще всего изнутри авто обивается тем же материалом, что и кресла. Потому можно приобрести один и тот же очиститель для салона автомобиля и сидений.

Кожаный материал необходимо протирать специальным средством. Обязательно перед покупкой уточните соответствие моющего средства и данного материала. Обивка такого типа невероятно привередлива и может потрескаться. Очищать кожаный салон следует несколько раз за сезон. Особенно уборка важна летом. В жаркое время года сырье такого типа запотевает, в результате чего теряет внешний вид, покрываясь пятнами и трещинами. Чтобы защитить автомобиль обитый кожей существуют специальные кондиционеры. Они оберегают от повышенной влажности. Процедура проводится каждый месяц летом и один раз зимой.

Тканевую обивку советуют пылесосить. Дополнительно стоит ежемесячно проводить очистку салона мыльным раствором, который приобретается в отдельном порядке. За тканью легче ухаживать, хотя она и менее долговечна, чем кожа. Автомобиль с подобной обивкой периодически можно протирать влажной тряпкой.

Для пластикового салона, без обивки, приобретают специальную полироль. Периодически такой салон промывают влажной тряпкой и отчищают от пятен и грязи.

После представленной процедуры лучше оставить машину на несколько часов открытой. Она должна хорошо просохнуть перед началом эксплуатации. Кроме того, сам процесс уборки проводят в чистом и закрытом от солнечных лучей помещении.

Внутри транспортного средства раз в месяц следует делать генеральную уборку. В это понятие входит полноценная чистка салона. Помойте полы, выньте коврики, стряхните с них грязь. Протрите сухой тряпкой приборную панель. Очистите от мусора бардачок. Пепельницу промойте, мусор выбросьте. Двери салона протирают слегка влажной тряпкой. Чехлы меняются или же отправляют в стирку. С помощью специальных моющих средств помойте окна изнутри.

Posted in Тюнинг и обслуживание автомобилей