27Апрель

Как определить подлинность серебряных монет

Серебро – удивительный металл, обладающий целительной силой. С древности из него изготавливают посуду, столовые приборы и церковную утварь, украшения и монеты. Последние являются предметом коллекционирования. Любой нумизмат (и особенно новичок), которого интересуют обмен и скупка серебряных монет, должен удостовериться, что они действительно из драгметалла.

Простые способы определения подлинности

На многих монетах имеется информация о том, что они отчеканены из серебра и каково в них содержание этого металла (в качестве примера можно привести советский полтинник выпуска 1924 года). Но в наше время можно столкнуться с подделкой, причем высококачественной. Чтобы не стать жертвой злоумышленников и приобрести действительно серебряную монету, нужно уметь определять подлинность изделий.

Существует несколько эффективных способов это сделать:

  • Поднести изделие к магниту. Серебро не магнитится, поэтому притяжения не должно быть. Стопроцентной гарантии такой способ не даст, но он неплох в качестве дополнительной экспертизы.
  • Опустить монетку в горячую воду. Серебро обладает высокой теплопроводностью и моментально нагревается до той же температуры, что и вода. Можно просто зажать изделие в руке: оно должно быстро стать теплым.
  • Нанести на монету простую аптечную серную мазь, стереть ее через пару часов. Возможны три варианта результата: монета почернеет, приобретет рыжеватый оттенок или останется в первоначальном виде. Если изделие подлинное, его цвет изменится на черный.
  • Потереть монетку между ладонями. Серебро не должно оставлять следов на коже. Если она испачкается, изделие, скорее всего, выполнено из сплава серебра и цинка.
  • Натереть поверхность мелом. Почернение последнего свидетельствует, что вещь действительно серебряная.
  • Поместить монетку в хлеб, обязательно ржаной. Если она почернеет, это подделка.

Но самым эффективным методом, позволяющим на 100 процентов установить подлинность драгметалла, является специальный реактив – «тестер серебра», который легко найти в свободной продаже.

Полезные советы

Не стоит экспериментировать с йодом. Капля этого вещества при попадании на серебро вступит с ним в реакцию, тем самым доказав подлинность металла. Однако почернение, которое в результате этого появится на монете, очень тяжело удалить.

С течением времени серебро темнеет. Но подлинной монете несложно возвратить блеск, если натереть ее специально предназначенным для этого кремом либо раствором нашатыря (нашатырный спирт и вода в пропорции 1:10). Изделию из низкокачественного или «разбавленного» серебра вернуть сияние очень затруднительно.

Для нумизмата умение определять подлинность серебряной монеты – это далеко не все, что требуется для успешного коллекционирования. Например, нужно знать, как выгодно приобрести или продать царские монеты, каким образом установить ценность изделия, из чего состоит его общая стоимость и так далее. Но когда коллекционер может отличить настоящую серебряную монету от подделки, он избавляет себя от множества потенциальных рисков.

Posted in Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным